"Банк ВТБ Северо-Запад" продолжает кредитовать проблемные отрасли экономики

 27 марта 2009 года

ОАО "Банк ВТБ Северо-Запад" (Санкт-Петербург), невзирая на огромные риски, продолжает кредитовать проблемные отрасли российской экономики. С начала 2009 года "Банк ВТБ Северо-Запад" предоставил кредитов предприятиям реального сектора экономики на сумму 40,8 млрд рублей. Значительные финансовые средства были предоставлены предприятиям тех отраслей, которые понесли наибольшие потери в условиях кризиса. Это строительство, торговля, машиностроение, металлургия и химическое производство. На них приходится более 50% кредитных вложений банка с начала 2009 года. 
Торговым компаниям банк предоставил кредитов на сумму 10,1 млрд рублей, строительным - 4,6 млрд рублей, предприятия металлургической отрасли - 3,1 млрд рублей, нефтехимической - 2,1 млрд рублей, машиностроительной - 1,4 млрд рублей. 
Электроэнергетической отрасли банк выдал кредитов на сумму 7,5 млрд рублей. На поддержку предприятий лесной и деревообрабатывающей отраслей было направлено 1,1 млрд рублей, пищевой промышленности и сельского хозяйства - 1 млрд рублей, оборонной промышленности – 800 млн рублей. Региональным и муниципальным органам власти банк выдал кредитов на сумму 700 млн рублей. 
Представитель банка сообщил, что банк в настоящее время более тщательно изучает финансовое состояние заемщиков, при этом особый упор делается на состояние заемщика в будущем. В это верится с большим трудом. Если бы это было так, то строительной отрасли не следовало давать ни одного рубля. Среди банкиров и строителей есть мнение, что лучше достроить объект недвижимости и выставить его на продажу. Однако спрос на недвижимость, как жилую, так и коммерческую, снизился в разы (смотри новость "Северо-Западный Сбербанк в 2009 году зафиксировал падение спроса на ипотечные кредиты в 3 раза"). Экономический кризис в России находится в самом начале, к моменту начала продажи уже построенной недвижимости спрос на нее может упасть еще в несколько раз. В результате затраченные на достройку средства так и не будут возвращены банку. Поэтому не исключено, что в будущем "Банк ВТБ Северо-Запад" будет вынужден списывать на убыток N+4,6 млрд рублей. 
ОАО "Банк ВТБ Северо-Запад" зарегистрировано в 1990 году (лицензия № 439). Уставный капитал банка составляет 1 260 976 996 рублей.

 

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
19 апреля 2024 10:51


Всего объектов 3121
Всего отзывов 0

Нашли ошибку?

Добавить предприятие

Балтийский банк

Ул. Савушкина, 121, корп. 1 (отделение "Лахтинское")

Балтийский банк

Заневский просп., 73 (отделение "Ладожское")

Балтийский банк

Дунайский просп., 31, корп. 1 (отделение "Купчинское")

Балтийский банк

Кондратьевский просп., 33 (отделение банка)

Балтийский банк

Просп. Стачек, 45 (отделение "Кировское")