Санкт-Петербург и Ленобласть причислены к нестабильным регионам

7 апреля 2009 года 

В России зафиксировано резкое ухудшение экономической ситуации в развитых регионах. В январе к стабильно развивающимся регионам Минрегионразвития причислило 26 субъектов Федерации, то к 1 марта таковых стало в два раза меньше. По итогам февраля из списка благополучных регионов исключены Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская и Московская области. 
При расчете сводного индекса учитывается масса показателей: объемы производства строительства, розничный товарооборот, потребление электроэнергии, задолженности по заработной плате, уровень безработицы и доходы бюджета. По итогам февраля 2009 года, сильнее всего «пострадала» Москва, рейтинг столицы упал максимально по сравнению с другими регионами. Сейчас Москва относится к неблагополучным регионам наряду с Башкирией, Липецкой и Омской областями. 
В Санкт-Петербурге за рекордный срок упали доходы населений (на 24 процента), в Ленинградской области возникли проблемы с розничным товарооборотом, в Московской – с долгами. 
Министр регионального развития России Виктор Басаргин заверил, что к концу 2009 года ситуация для обеих столиц стабилизируется. В России останется только два региона, которые смогут самостоятельно выполнять свои обязательства без помощи федерального бюджета – это Москва и Санкт-Петербург.  


 

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
18 апреля 2024 11:40


Всего объектов 3121
Всего отзывов 0

Нашли ошибку?

Добавить предприятие

Балтийский банк

Ул. Савушкина, 121, корп. 1 (отделение "Лахтинское")

Балтийский банк

Заневский просп., 73 (отделение "Ладожское")

Балтийский банк

Дунайский просп., 31, корп. 1 (отделение "Купчинское")

Балтийский банк

Кондратьевский просп., 33 (отделение банка)

Балтийский банк

Просп. Стачек, 45 (отделение "Кировское")